浏览17次 1个回答 更新于 2024-12-24 09:34:20#精选# MBA微课、MBA研修、MBA学位
- 分四种情况:
①只有甲作案:如果甲作案,那么丙一定参加,这样就两个人了,而作案者是三人中的一个或一伙,所以肯定有乙,故该种情况下作案的有甲乙丙;
②只有乙作案:乙不会破密码,怎么作案=。=故一人作案的情况排除,只能是甲乙丙;
③只有丙作案:这个完全可以,题目说乙不会解密,那甲丙肯定就会了,所以一个人作案是可以的,当然甲乙丙三人作案也是成立的。
④三人作案:成立
综合①②③④,里面都有个丙,所以作案者中有丙 - MBA考试逻辑一,真假话题型。面对两句真两句假的情形,首先识别矛盾关系,接着判断是否涉及性质命题,若无,进行假设分析。例如,某刑警大队抓获四名嫌疑人,两人为犯案者。调查后得知两人陈述真实,两人虚假。分析此题,对于真假话题型,寻找矛盾关系,假设乙所言为真,丙为假,得出乙、丙中一人为犯案者...
- 【答案】D 【解析】由条件,只有一人的预测正确。因此王的预测不正确,否则张正确,则两人正确,违反条件。同理,李的推测不正确。由王、李不正确,可知张正确。由此可知,冠军不是甲、乙和丙,因此是丁。(深圳华章MBA逻辑专题
- Ⅲ . 所长不会使用计算机 ==> Ⅱ .有人不会使用计算机 为真。 则 两个真。由于“上述三个判断中只有一个是真的” 所以 Ⅲ 肯定 假 Ⅲ 肯定 假 ==> 所长会使用计算机 ==>Ⅰ有人会使用计算机 真 Ⅰ有人会使用计算机 真 Ⅱ假 Ⅲ假 Ⅱ .有人不会使用计算机 假==>所有人都会使用...
- ①只有甲作案:如果甲作案,那么丙一定参加,这样就两个人了,而作案者是三人中的一个或一伙,所以肯定有乙,故该种情况下作案的有甲乙丙;②只有乙作案:乙不会破密码,怎么作案=。=故一人作案的情况排除,只能是甲乙丙;③只有丙作案:这个完全可以,题目说乙不会解密,那甲丙肯定就会了,...
- 1.题目讲的是做坏事的意图(有意、无意)与惩罚方式的联系,跟严重程度没半毛钱关系,所有关于严重程度的选项都是垃圾选项,BE排除。2.至于C,是驴唇不对马嘴的选项,都不知道讲什么;3.D选项可以说是正确的,如果没有A的话,主要是是从力度上说,不如A的辩证有力。A是直接论证,D是间接论证。