浏览132次 3个回答 更新于 2024-12-23 20:48:04#精选# MBA微课、MBA研修、MBA学位
- 从学者三的话入手假设。
假设北美玳瑁灭绝,则西伯利亚虎会灭绝,巴西红木不会灭绝,大熊猫不确定。A、D可能成立。
假设西伯利亚虎不会灭绝,则北美玳瑁不会灭绝,大熊猫、巴西红木不确定。C、D、E可能成立。
B项一定为假。 - 正确答案是C.
学者三:玳瑁V非虎=虎-玳瑁,即大熊猫-虎-玳瑁-非红木,
所以大熊猫灭绝-红木不灭绝
所以C是假的 - B错误。
- 学者三:玳瑁V非虎=虎-玳瑁,即大熊猫-虎-玳瑁-非红木,所以大熊猫灭绝-红木不灭绝 所以C是假的
- MBA考试逻辑一,真假话题型。面对两句真两句假的情形,首先识别矛盾关系,接着判断是否涉及性质命题,若无,进行假设分析。例如,某刑警大队抓获四名嫌疑人,两人为犯案者。调查后得知两人陈述真实,两人虚假。分析此题,对于真假话题型,寻找矛盾关系,假设乙所言为真,丙为假,得出乙、丙中一人为犯案者...
- 联言命题的逻辑涵义是联言肢都真,联言命题才真,因此联言命题的关系包括:联言命题与联言肢命题的关系;联言命题的否定。2选言命题 选言命题是断定几种事物情况至少有一种存在的复合命题。在汉语的表达中,选言命题分为相容选言和不相容选言命题两种。相容选言命题的标准形式是“p或者q”(记为p∨q)...
- (4)包含了隐藏条件,要拆开来理解。也就是说与这条相反的反面的情况就是 1、她没被录取。2、她被录取了,但是成绩不优异。你纠结的问题是B项是不可能的。通过对上面的分析可以知道,在(2)和(4)项是假的(1)(3)是真的前提下,所有人都被录取了,王琳一也被录取,只是在成绩不优异的...
- 这类题型一般在题干部分,提示不同对象之间的 N 种两两对比的结果,要求从中推理出具体排序。解题关键在于,把所有条件转化为最简单易理解的形式,排序后明细顺利解答,例如运用不等式(等式)排序。注意 新考纲尚未公布,历年重点仍然管用。MBA备考逻辑7大经典题型因为每次大纲的最新变化不一定就非要在当...